Kamis, 29 Desember 2016

RPP KTSP Bahasa Indonesia kelas III SD Semester I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat Pendidikan        : SD
Mata Pelajaran              : Bahasa Indonesia
Kelas/semester             : III/1
Alokasi waktu               : 8x  35 menit
Tema                            : Kebersihan
Pertemuan Ke               : 1, 2, 3, 4

Standar kompetensi       :
1.       Memahami tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
2.       Mengungkapkan pikiran perasaan, pengalaman dan petunjuk dengan bercerita dan memberi tanggapan/saran
3.       Memahami teks dengan membaca nyaring , membaca intensif dan membaca dongeng
4.       Mengungkapkan pikiran, , perasaan dan informasi dalambentuk pragaraf dan puisi
Kompetensi dasar          :
      1.1. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
      2.1. Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtun dan mudah dipahami   
      3.1. Membaca nyaring teks ( 20-25 ) dengan lafal dan intonasi yang tepat
      4.1. menyusun pragraf berdasarkan bahan yang tersedia berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan                                         
Indikator                       :
-          Melakukan sesuatu bedasarkan penjelasan yang dijelaskan secara lisan
-          Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtun dan mudah dipahami
-          membaca nyaring teks (20-25 ) dengan lafal dan intonasi yang tepat
-          menyusun pragaraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan.

A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pemebelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
-          Melakukan sesuatu bedasarkan penjelasan yang dijelaskan secara lisan
-          Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtun dan mudah dipahami
-          membaca nyaring teks (20-25 ) dengan lafal dan intonasi yang tepat
-          menyusun pragaraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan. Dengan  karakter siswa yang diharapkan adalah mandiri, kreatif dan kerhja keras

B.  Materi pemebelajaran
a.       Melakukan sesuatu pembelajaran berdasarkan penjelasan
b.       Menceritakan pengalaman
c.       Membaca nyaring teks
d.       Menyusun pragraf

C.  Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, reading aloud dan penugasan

D.     Langkah-langkah pembelajaran
*Pertemuan pertama
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Berdoa dan Mengucap salam
2.     Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.    Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.    Menyampiakan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
1.    Guru memberikan penjelasan tentang  deskripsi dari cara mencuci piring dan merapikan tempat tidur
2.    Siswa  diminta mendeskripsikan sesuatu berdasarkan penjelasan
3.    Siswa diminta aktif dala KBM

·         Elaborasi
1.    Siswa diminta untuk melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan
2.    Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami  kesulitan
3.    Siswa secara individu melakukan kegiatan berdasarkan penjelasan
·         Konfirmasi
1.    Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.    Pembahasan kegiatan dari penjelasan
3.    Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman
4.    Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.       Menyepakati tugas rumah (PR) LKS halaman 4
3.     Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit
*Pertemuan ke- 2
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Berdoa dan Mengucap salam
2.  Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.  Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.  Membahas PR
5. Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
10 menit
Kegiatan inti
·   Eksplorasi
1.       Semua siswa mendengarkan penjelasan guru tentang  pengalaman
2.       Siswa berpartisifasi aktif dalam kegiatan pembelajaran
·   Elaborasi
1.       Siswa diminta untukmenuliskan pengalaman dan  menceritakan pengalaman secara lisan oleh masing –masing siswa
2.    Guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·   Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.        Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman
 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.        Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.       Guru bersama siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit

*Pertemuan ke- 3
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Berdoa dan Mengucap salam
2.       Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.       Bertanyajawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
5.       Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
1.       Guru- menjelaskan tentang membaca nyaring teks ( 20- 25 ) kalimat
2.       Guru memberikan contoh membaca yaring teks (20-25 ) kalimat
3.       Siswa aktif dalam KBM
·         Elaborasi
1.       Guru menunjuk beberapa siswa maju ke depan untuk membaca nyarig sebuah teks
2.       Guru membingbing dan membenahi cara membaca siswa
·         Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan kepada siswa utuk bertanya tentang materi yang belum  dipahami
2.       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman , memberi penguatan dan menyimpulkan materi pelajaran
3.       Memotifasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2. pemberian PR LKS halaman 6
3. Guru dan siswa berdoa dn mengucap salam
10     enit
*Pertemuan ke-4
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Berdoa dan Mengucap salam
2.    Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.   Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.   Pembahasan PR
5.   Menyampiakan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
Kegiatan Inti
·   Eksplorasi
1. Guru memberikan penjelasan tentang menyusun paragraf
2. Guru memberikan contoh cara menyusun paragraf berdasarkan pikiran pokok sebuah paragraph
3.    Siswa diminta aktif dalam KBM
·      Elaborasi
         1.   Siswa diminta untuk menyusun sebah paragraf berdasarkan pikiran pokok sebuah paragraf
         2.   Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami  kesulitan
3      Siswa secara individu mengerjakan tugas individu
·         Konfirmasi
1.    Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.    Pembahasan tugas
3.    Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman
4.    Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
4.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
5.       Menyepakati tugas rumah (PR) LKS uji kompetensi hal 9- 14
6.     Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit

E.   Alat/bahan dan sumber belajar
1.      Alat/bahan         :   Pena, buku
2.      Sumber belajar  : LKS, Buku paket erlangga
B.  Penlaian
1.      Jenis/teknik tes       : Tugas  individu
2.      Betuk instrument     : Lisan dan tulisan
3.       Istrumen
a.       Perhatikan kalimat-kalimat berikut
(i)                      Ambilah serbet besih
(ii)                     Biarkan sampai kering
(iii)                   Gosok-sosokan serbet ke ataa noda hangus
(iv)                   Larutkan garam dengan air
(v)                    Celupkan serbet kedalam larutan garam
Urutan langkah membersihkan noda hangus adalah………. (.( iv, ( i), (v), (iii), (ii) )
b.          Tuangkan semua bahan dalam panci . Aduk hingga rata. Bagilah adonan menjadi dua adonan dan warnailah dengan warna yang berbeda. Tuangkan adonan yang satu dalam Loyang kemudan lapisi adonan yang lain.
Penjelasn di atas merupakan petunjuk membuat…… ( makanan/kue )
c.          Perhatikan kalimat-kalimat berikut :
(i)                  Oleh karena itu, Ratih selalu mendapat juara
(ii)                Ratih patuh kepada orangtua dan guru
(iii)               Ratih juga selalu ratin ibadah dan belajar
(iv)              Ratih tidak pernah lupa mengerjakan PR
Kalimat-kalimat diatas disusun menjadi paragraph yang benar adalah…….. ( (ii)), (iv), (iii). (i)
d.          Setiap orang memiliki pengalaman. Pengalaman itu tidak sama . etiap orang ingin segera menyampaikan pengalaman-pengalamanya kepada orang lain, bak secr lisan maupun tertulis . ide pokok paragraph di atas terdapat pada kalimat……. ( pertama )
e.          Cerita tentang hal yang kita lamai disebut….. ( pengalaman )


Table penilaian kompetensi dasar (KD)
Tanda tangan
Tugas di sekolah
Tugas di rumah
Character building
guru
orangtua
Rata-rata  :……
Rata-rata :……
Rata-rata


Nilai akhir =    :……..











Mengetahui
Kepala Sekolah                                                          Guru kelas/ mapel






(Lensowati S,S.Th)                                                  ( Hanna Aritonang )

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat Pendidikan        : SD
Mata Pelajaran              : Bahasa Indonesia
Kelas/semester             : III/1
Alokasi waktu               : 8x  35 menit
Tema                            : Penjelasan
Pertemuan Ke               : 5,6,7,8

Standar kompetensi       :
1.    Memahami penjelasan tentang petunjukdan cerita anak yang dilisankan
2.    Mengungkapkan perasaan, pikiran, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan dan member tanggapan/saran
3.    Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca dongeng
4.    Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk paragraph dan puisi
Kompetensi dasar          :
      1.1. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
      2.2. Mejelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtun dan mudah dipahami  
      3.2. Membaca isi teks ( 100-150 kata) melalui  membaca intensif
      4.2. Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar                                        
Indikator                       :
-          Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
-          Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat  yang runtun dan mudah dipaham
-          Menceritakan pengalaman yang mengesankan
-          Menjelaskan isi teks  ( 100-150 kata ) melalui membaca intensif

A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pemebelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
-          Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
-          Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat  yang runtun dan mudah dipaham
-          Menceritakan pengalaman yang mengesankan
-          Menjelaskan isi teks  ( 100-150 kata ) melalui membaca intensif
Dengan  karakter siswa yang diharapkan adalah mandiri, kreatif dan kerhja keras


B.     Materi pemebelajaran
1.       Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan
2.       Menjelaskan urutan melalui sesuatu
3.       Menjelaskan isi teks
4.       Melengkapi puisi anak

C.     Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan

D. Langkah-langkah pembelajaran
*Pertemuan ke-5
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Berdoa dan Mengucap salam
2.       Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.       Membahas PR
5.       Menyampiakan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
1. Guru memberikan penjelasan tentang  deskripsi dalam melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan
2. Siswa  diminta mendeskripsikan sesuatu berdasarkan penjelasan
3. Siswa diminta aktif dala KBM

·         Elaborasi
1.Siswa diminta untuk melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan
2. Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami    kesulitan
3.Siswa secara individu melakukan kegiatan berdasarkan penjelasan
·         Konfirmasi
1.    Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.    Pembahasan kegiatan dari penjelasan
3.    Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman
4.   Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit
*Pertemuan ke- 6
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Berdoa dan Mengucap salam
2.       Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.       Menyampaikan tujuan pebelajaran
5.       Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
10 menit
Kegiatan inti
·   Eksplorasi
1.       Semua siswa mendengarkan penjelasan guru tentang  penjelasan yang berkaitan dengan urutan dalam melakukan sesuatu
2.       Siswa berpartisifasi aktif dalam kegiatan pembelajaran

·   Elaborasi
1.       Siswa diminta untuk maju ke depan dan menjelaskan sesuatu dengan urutan yang tepat
2.       Guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·   Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.       Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman
 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.       Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.       Meyepakati PR  LKS halaman 14
4.       Guru bersama siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit

*Pertemuan ke- 7
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Berdoa dan Mengucap salam
2.       Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.       Membahas PR
5.       Bertanyajawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
6.       Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
1.    Guru menjelaskan tentang isi sebuah teks dan langkah langkah dalam membaca teks agar bisa mengetahui isi dari teks tersebut
2.    Siswa aktif dalam KBM
·         Elaborasi
                  1.      Siswa membaca teks yang telah disediakan  dan  menemukan isi dalam teks serta menjelaskan apa yang ada dalam teks
               2.      Guru membingbing dan mengawasi siswa yang mengalami kesulitan
·         Konfirmasi
1.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa utuk bertanya tentang materi yang belum  dipahami
2.    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman , memberi penguatan dan menyimpulkan materi pelajaran
3.    Memotifasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1 Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2. pemberian PR LKS halaman 15
3. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
11     enit
*Pertemuan ke-8
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Berdoa dan Mengucap salam
2.    Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
6.   Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
7.   Pembahasan PR
8.   Menyampiakan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
Kegiatan Inti
·   Eksplorasi
1.  Guru memberikan penjelasan tentang puisi dan bagaimana melengkapi puisi anak
2.    Guru memberikan contoh cara meengkapi puisi anak
3.    Siswa diminta aktif dalam KBM
·      Elaborasi
1.Siswa diminta melengkapi puisi anak yang anak pada buku
2. Siswa membuat puisi anak berdasarkan gambar yang ada
3. Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami  kesulitan
4. Siswa secara individu mengerjakan tugas individu
·         Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.       Setiap siswa membacakan puisi yang sudah ditulus di depan kelas
3.       Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman
4.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.       Menyepakati tugas rumah (PR) LKS uji kompetensi hal 17-19
3.       Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit

F.   Alat/bahan dan sumber belajar
1.      Alat/bahan         :   Pena, buku, gambar
2.      Sumber belajar  : LKS, Buku paket erlangga
C.  Penlaian
1.      Jenis/teknik tes : Tugas  individu
2.      Betuk instrument           : Lisan dan tulisan
3.      Istrumen
1.       Karangan yang menuturkan perbuatan , pengalaman, dan kejadian atau perbuatan di sebut……. ( cerita )
2.       Membuat puisi harus menggunakan…………(pilihan kata yan tepat )
3.       Sudah beberapa hari buaya terjepit sebuah pohon tumbang di tepi sungai. Perut buaya masih buncit. Sebelum terjepit ia menekam seekor anak kambing, dua ekor kelinci dan anak kera. Watak buaya pada certa di atas adala….. ( rakus )
4.       Menjelaskan urutan melakukan sesuatu harus menggunakan kalimt yang ……. ( runtun dan muda dipahami )
5.       Oh Tuhan tulnglah dia
Jadikan dia manusia
Berguna bagi nusa da bangsa
 Isi penggalan puisi di atas adala …… (Mendoakan )



Table penilaian kompetensi dasar (KD)
Tanda tangan
Tugas di sekolah
Tugas di rumah
Character building
guru
orangtua
Rata-rata  :……
Rata-rata :……
Rata-rata


Nilai akhir =    :……..













Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                               Guru kelas/ mapel






(Lensowati S,S.Th)                                                                          ( Hanna Aritonang )







Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat Pendidikan        : SD
Mata Pelajaran              : Bahasa Indonesia
Kelas/semester             : III/1
Alokasi waktu               : 8 x  35 menit
Tema                            : kegiatanku
Pertemuan Ke               : 9, 10, 11. 12

Standar kompetensi       :
1.       Memahami tentang petunjuk  dan cerita anak yang dilisankan
2.       Mengngkapkan persaan, pikiran, pengalaman, dan petunujk dengan bercerita  da memberikan tanggapan/ saran
3.       Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif  dan membaca dongeng
4.       Mengungapkan perasaan, pikiran, pengalaman dan informasi dalam bentuk paragraph dan puis
Kompetensi dasar          :
      1.1. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
      2.3. Memberikan tanggapan dan saran  sederhana terhadap sebuah masalah dengan menggunakan kalimat ang runtn dan pilihan kata yang tepat  
      3.3. Menceritakan isi dongeng yang dibaca
      4.1. Menyusun paragraph berdasarkan  bahan ynag tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan.                                     
Indikator                       :
-          Melakukan sesuatu dberdasarkan penjelasan yang dijelaskan secara lisan
-          Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtun dan pilihan kata yang tepat
-          Menceritakan isi dongeng yang dibaca
-          Menyusun paragraph berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
-           
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pemebelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
-          Melakukan sesuatu dberdasarkan penjelasan yang dijelaskan secara lisan
-          Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtun dan pilihan kata yang tepat
-          Menceritakan isi dongeng yang dibaca
-          Menyusun paragraph berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
Dengan  karakter siswa yang diharapkan adalah mandiri, kreatif dan kerhja keras

B.     Materi pemebelajaran
a.       Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan
b.       Memberikan tanggapan dan saran
c.       Menceritakan isi dongeng
d.       Menyusun paragraf

D.     Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan

D. Langkah-langkah pembelajaran
*Pertemuan ke-9
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Berdoa dan Mengucap salam
2.       Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.       Membahas PR
5.       Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya
6.       Menyampiakan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
1. Guru memberikan penjelasan tentang  deskripsi dalam melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan
2. Siswa  diminta mendeskripsikan sesuatu berdasarkan penjelasan
3. Siswa diminta aktif dala KBM

·         Elaborasi
1.Siswa diminta untuk melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan
2. Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami    kesulitan
3.Siswa secara individu melakukan kegiatan berdasarkan penjelasan
·         Konfirmasi
5.    Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
6.    Pembahasan kegiatan dari penjelasan
7.    Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman
8.   Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit
*Pertemuan ke- 10
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Berdoa dan Mengucap salam
2.     Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.     Menyampaikan tujuan pebelajaran
5.     Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
10 menit
Kegiatan inti
·   Eksplorasi
1.       Semua siswa mendengarkan penjelasan tentang cara memberikan tanggapan dan saran erhadap suatu masalah
2.       Siswa aktif dalam KBM
·   Elaborasi
1.       Siswa di minta untuk memberikan tanggapan dan saran tentang suatu masalah dengan mengamati gambar yang ada
2.       Siswa mengerjakan latihan buku erlangga halaman 15
3.       Guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·   Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.       Pembahasan tugas latihan
3.       Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman
 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.       Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.       Meyepakati PR LKS halaman 22
4.       Guru bersama siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit

*Pertemuan ke- 11
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Berdoa dan Mengucap salam
2.       Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.       Membahas PR
5.       Bertanyajawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
6.       Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
1.       Guru menjelaskan tentang cerita anak dan tokoh-tokoh dan isi dongeng serta tanda baca yang terdapat dalam dongeng tersebut
2.       Guru membacakan contoh dongeng secara lisan dan siswa mendengarkan isi dongeng tersebut
3.       Siswa aktif dalam KBM
·         Elaborasi
1.  Siswa membaca dan mendengarkan cerita anak dan dongeng “ Abu Nawas Mengguncang Dunia
2.  Siswa menggapi tokoh-tokoh cerita dan isi dongeng dengan memperhatikan penggunaan tada baca
3.  Guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·         Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan kepada siswa utuk bertanya tentang materi yang belum  dipahami
2.       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman , memberi penguatan dan menyimpulkan materi pelajaran
3.       Memotifasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuma
2.       Menyepakati  tugas portofolia buku paketerlangga halaman 22
3.       Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
12     enit
*Pertemuan ke-12
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Berdoa dan Mengucap salam
2.    Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.    Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.    Pembahasan PR
5.    Menyampiakan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
Kegiatan Inti
·   Eksplorasi
1.  Guru memberikan penjelasan tentang cara menyusun paragraf
2.    Guru memberikan contoh cara menyusun paragraf
3.    Siswa diminta aktif dalam KBM
·      Elaborasi
1.       Siswa diminta untuk menyusun paragraph dari kalimat-kalimat yang telh tersedia
2.       Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami  kesulitan
3.        Siswa secara individu mengerjakan tugas individu
·         Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.       Setiap siswa membacakan paragraph yang telah di susun di depan kelas
3.       Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman
4.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.       Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit

G.  Alat/bahan dan sumber belajar
3.      Alat/bahan         :   Pena, buku, gambar
4.      Sumber belajar  : LKS, Buku paket erlangga
D.  Penlaian
4.      Jenis/teknik tes : Tugas  individu
5.      Betuk instrument           : Lisan dan tulisan
6.      Istrumen
a.       Kamu mempunyai teman yang suka membuang sampah sembarangan. Bagaimana kah aggapanmu? ( menasehati arena dapat menyebabkan banjir )
b.       Waffa sedang sakit. Kalimat Tanya yang tepat adalah…. ( bagaimana keadaan waffa )
c.       Dongeng yan dihubungkan dengan kepercayaan adalah…… ( mite )
d.       Perhatikan kalimat-kalimat berikut
2.       Mulai menyulam
3.       Sediakan jarum, benag sulam,  gunting  dan spasing
4.       Membuat gambar pada kain
5.       Menjahit tepi kain
Urutan cara membuat sulaman adalah……..( 3, 4, 5 , 1 )
e.       Koko membuang sampah sembarangan .
Pendapat dan saran untuk masalah di atas adalah…………. ( sebaiknya koko dilatih untuk belajar menjaga kebersihan lingkungan.


Table penilaian kompetensi dasar (KD)
Tanda tangan
Tugas di sekolah
Tugas di rumah
Character building
guru
orangtua
Rata-rata  :……
Rata-rata :……
Rata-rata


Nilai akhir =    :……..









Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                  Guru kelas/ mapel






(Lensowati S,S.Th)                                                              ( Hanna Aritonang )


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat Pendidikan        : SD
Mata Pelajaran              : Bahasa Indonesia
Kelas/semester             : III/1
Alokasi waktu               : 8 x  35 menit
Tema                            : Pengalaman
Pertemuan Ke               : 13,14,15,16

Standar kompetensi       :
1.    Memahami penjelasan tentang petunjuk  dan cerita anak yang dilisankan
2.    Mengngkapkan pearsaan, pikiran, pengalaman, dan petunujuk dengan bercerita  da memberikan tanggapan/ saran
3.    Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif  dan membaca dongeng
4.    Mengungapkan perasaan, pikiran, pengalaman dan informasi dalam bentuk paragrap dan puisi
Kompetensi dasar          :
      1.2. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
      2.1. Menceritakan pengalaman  yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtundan mudah dipahami
      3.1 membaca nyaring teks (20-25 alimat ) dengan lafal dan intonasi yag tepat
      4.1. Menyusun paragraph berdasarkan  bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan.                                     
Indikator                       :
-          Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang dismpaikan secara lisan
-          Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtun dan mudah dipahami
-          Membaca nyaring teks ( 20 -25 kalmat ) dengan lafal dan intonasi yang tepat
-          Melengkapi puisi bedasarkan gambar
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pemebelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
-          Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang dismpaikan secara lisan
-          Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtun dan mudah dipahami
-          Membaca nyaring teks ( 20 -25 kalmat ) dengan lafal dan intonasi yang tepat
-          Melengkapi puisi bedasarkan gambar

C.     Materi pemebelajaran
1.       Mengomentari tokoh cerita anak
2.       Menceritakan pengalaman yang menyenangkan
3.       Membaca nyaring tesk
4.       Melengkapi puisi anak

E.      Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan

D. Langkah-langkah pembelajaran
*Pertemuan ke-13
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Berdoa dan Mengucap salam
2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4. Membahas PR
5. Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya
6. Menyampiakan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
1.       Guru memberikan penjelasan tentang  tokoh-tokoh dalam cerita anak
2.       Guru memberikan contoh mengomentari tokoh cerita anak
3.       Siswa diminta aktif dala KBM
·         Elaborasi
1.       siswa dimintamengomentari tokoh dalam cerita anak
2.       Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami    kesulitan
3.       Siswa secara individu melakukan kegiatan mengomentari tokoh dalam cerita anak
·         Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.       Pembahasan lembar tugas
3.       Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman
4.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2. Menyepakati PR LKS halaman 36
3. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit
*Pertemuan ke- 14
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Berdoa dan Mengucap salam
2.    Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.    Pembahasan PR
4.    Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
5.    Menyampaikan tujuan pebelajaran
6.    Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
10 menit
Kegiatan inti
·   Eksplorasi
1.       Semua siswa mendengarkan contoh membaca nyaring
2.       Siswa aktif dalam KBM
·   Elaborasi
1.       Siswa di minta untuk menbacakan sebuah teks dengan membaca nyaring
2.       Guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·   Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.       Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman
 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.       Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.       Meyepakati PR LKS halaman 22
4.       Guru bersama siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit

*Pertemuan ke- 15
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Berdoa dan Mengucap salam
2.       Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.       Bertanyajawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
5.       Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
1.       Guru menjelaskan tentang puisi dan cara melengkapi puisi anak berdasarkan gambar
2.       Guru memberikan contoh cara melengkapi uisi anak berdasarkan gambar yang ada
3.       Siswa aktif dalam KBM
·         Elaborasi
1.       Siswa diminta untuk melengkapi puisi berdasarkan gambar
2.       Guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·         Konfirmasi
1.Guru memberikan kesempatan kepada siswa utuk bertanya tentang materi yang belum  dipahami
2. Setiap siswa membacakan puisi yang sudah mereka lengkapi
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman , memberi penguatan dan menyimpulkan materi pelajaran
4.       Memotifasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuma
4.       Menyepakati  tugas LKS halaman 39- 42
5.       Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
13     enit
*Pertemuan ke-16
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Berdoa dan Mengucap salam
2.    Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.    Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.    Pembahasan PR
5.    Menyampiakan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
Kegiatan Inti
·   Eksplorasi
1.  Guru membacakan contoh pengalaman yang mengesakan
2.  Siswa diminta aktif dalam KBM
·      Elaborasi
1.       Siswa diminta untuk menuliskan pengalaman berdasarkan pengalaman yang pernah dialami
2.       Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami  kesulitan
·         Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.       Setiap siswa membacakan pengalaman yang ditulis di depan kelas
3.       Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman
4.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.       Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit

H.  Alat/bahan dan sumber belajar
5.      Alat/bahan         :   Pena, buku, gambar
6.      Sumber belajar  : LKS, Buku paket erlangga
E.   Penlaian
a.       Jenis/teknik tes : Tugas  individu
b.      Betuk instrument           : Lisan dan tulisan
c.       Istrumen
1.       Ragam sastra yang bahasanya terikat oleh irama, rima,  serta penyusunan larik dan bait adalah………… ( puisi )
2.       Aku bahagia
Aku mendapat juara
Karena aku selalu belajar
Menulis dan ….
Lanjutan puisi di atas adalah…… ( membaca )
3.       Pengalaman adalah ssuatu yang …….. ( pernah di alami )
4.       Cerita adalah ….( karangan yang menggambarkan sesuatu kejadian baik nyata atau rekayasa )
5.       Legenda adalah cerita rakyat yang berisi…… ( kepercayaan )

Table penilaian kompetensi dasar (KD)
Tanda tangan
Tugas di sekolah
Tugas di rumah
Character building
guru
orangtua
Rata-rata  :……
Rata-rata :……
Rata-rata


Nilai akhir =    :……..











Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                   Guru kelas/ mapel






(Lensowati S,S.Th)                                                              ( Hanna Aritonang )












Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat Pendidikan        : SD
Mata Pelajaran              : Bahasa Indonesia
Kelas/semester             : III/1
Alokasi waktu               : 8 x  35 menit
Tema                            :  Keterampilan 
Pertemuan Ke               : 17,18, 19, 20

Standar kompetensi       :
1.       Memahami penjelasan tentang petunjuk  dan cerita anak yang dilisankan
2.       Mengngkapkan pearsaan, pikiran, pengalaman, dan petunujuk dengan bercerita  da memberikan tanggapan/ saran
3.       Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif  dan membaca dongeng
4.       Mengungapkan perasaan, pikiran, pengalaman dan informasi dalam bentuk paragrap dan puisi
Kompetensi dasar          :
      1.2. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
      2.3. Memberikan tanggapan dan sran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtun dan pilihan kata yang baik
      3.3. Menceritakan isi dongeng yang dibaca
      4.2. Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar                                  
Indikator                       :
-          Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang dismpaikan secara lisan
-          Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtun dan pilihan kata ang tepat
-          Menceritakan isi dongeng yang dibaca

A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pemebelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
-          Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang dismpaikan secara lisan
-          Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtun dan pilihan kata ang tepat
-          Menceritakan isi dongeng yang dibaca
B. Materi pemebelajaran
1.       Melakukan sesuatu bedasarkan penjelasan
2.       Menjelaskan urutan melakukan sesuatu
3.       Mejelaskan isi teks
4.       Menyusun paragraf

C.  Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan

D. Langkah-langkah pembelajaran
*Pertemuan ke-17
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Berdoa dan Mengucap salam
2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya
5. Menyampiakan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
1.    Guru memberikan penjelasan dalam melakukan sesuatu
2.     Siswa diminta aktif dala KBM
·         Elaborasi
1.       siswa diminta melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan
2.       Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami    kesulitan
3.       Siswa secara individu melakukan kegiatan mberdasarkan penjelasan
·         Konfirmasi
1.      Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.      Pembahasan lembar tugas
3.      Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman
4.      Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2. Menyepakati PR LKS halaman 45
3. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit
*Pertemuan ke- 18
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.  Berdoa dan Mengucap salam
2.  Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.  Pembahasan PR
4.  Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
5.  Menyampaikan tujuan pebelajaran
6.  Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
10 menit
Kegiatan inti
·   Eksplorasi
1.       Guru memberikan contoh menjelaskan urutan melakukan sesuatu dengan kalimatang runtun da muda dipahami
2.       Siswa dimunta aktif dalam KBM
·   Elaborasi
1.       Siswa di minta untu menuliskan cara melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtun dan mudah dipahami
2.       Guru membingbingkan siswa yang mengalami kesulitan
·   Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.       Siswa menjelaskan kembali cara melakukan sesuatu sesuai yang dituls siswa
3.       Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman
 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.       Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.       Guru bersama siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit

*Pertemuan ke- 19
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Berdoa dan Mengucap salam
2.       Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.       Bertanyajawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
5.       Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
·      Eksplorasi
1.       Guru menjelaskan tentang membaca intensif  unruk memahami isi teks
2.       Guru menjelaskan cara membaca intensif agar dapat menjawab pertanyaan
3.       Siswa aktif dalam KBM
·      Elaborasi
1.       Siswa diminta untuk membaca teks dengan membaca intensif
2.       Siswa mengerjakan tugas individu
3.       Guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·      Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan kepada siswa utuk bertanya tentang materi yang belum  dipahami
2.       Pembahasan tugas individu
3.       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman , memberi penguatan dan menyimpulkan materi pelajaran

 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.       Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
14     enit
*Pertemuan ke-20
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Berdoa dan Mengucap salam
2.       Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.       Menyampiakan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
·   Eksplorasi
1.  Guru mejelaskan cara menyusun paragraf dari kalimat kalimat yang tersedia dengan memperhatikan pengunaan ejaan
2.  Guru memberikan contoh menyusun paragraph dengan memperhatina penggunaan ejaan
3.  Siswa diminta aktif dalam KBM
·      Elaborasi
1.       Siswa diminta untuk menyusun paragraph dari kalimat-kalimat yang tesedia dengan menggunakan ejaan yang baik dan benar
2.       Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami  kesulitan
·      Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.       Setiap siswa membacakan paragraph yang telah disusun siswa
3.       Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman
4.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.       Meyepakati tugas LKS halaman 48-51
3.       Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit

I.     Alat/bahan dan sumber belajar
7.      Alat/bahan         :   Pena, buku, gambar
8.      Sumber belajar  : LKS, Buku paket erlangga
F.   Penlaian
a.       Jenis/teknik tes : Tugas  individu
b.      Betuk instrument           : Lisan dan tulisan
c.       Istrumen
1.       Membaca dengan sungguh-sungguh disebut….. ( membaca Intensif )
2.       Penulisn huruf capital yang benar pada kalimat rudi pergi ke bandung adalah…… ( Rudi pergi ke Bandung )
3.       Paragraph dapat digunakan untuk membuat ….. ( karangan )
4.       Paragraph adalah…….. ( gabungan dari beberapa kalimat )


Table penilaian kompetensi dasar (KD)
Tanda tangan
Tugas di sekolah
Tugas di rumah
Character building
guru
orangtua
Rata-rata  :……
Rata-rata :……
Rata-rata


Nilai akhir =    :……..









Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                   Guru kelas/ mapel






(Lensowati S,S.Th)                                                              ( Hanna Aritonang )

















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat Pendidikan        : SD
Mata Pelajaran              : Bahasa Indonesia
Kelas/semester             : III/1
Alokasi waktu               : 12 x  35 menit
Tema                            :  Keterampilan 
Pertemuan Ke               : 21, 22, 23, 24, 25, 26

Standar kompetensi       :
1.       Memahami penjelasan tentang petunjuk  dan cerita anak yang dilisankan
2.       Mengngkapkan pearsaan, pikiran, pengalaman, dan petunujuk dengan bercerita  da memberikan tanggapan/ saran
3.       Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif  dan membaca dongeng
4.       Mengungapkan perasaan, pikiran, pengalaman dan informasi dalam bentuk paragrap dan puisi
Kompetensi dasar          :
      1.2. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
      2.3. Memberikan tanggapan dan sran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtun dan pilihan kata yang baik
      3.3. Menceritakan isi dongeng yang dibaca
      4.2. Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar                                 
Indikator                       :
-          Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang dismpaikan secara lisan
-          Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtun dan pilihan kata ang tepat
-          Menceritakan isi dongeng yang dibaca
-          Melengkapi puisi anak berdasakan gambar

A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pemebelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
-          Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang dismpaikan secara lisan
-          Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtun dan pilihan kata ang tepat
-          Menceritakan isi dongeng yang dibaca
-          Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar

B. Materi pemebelajaran
1. Mengomentari tokoh cerita anak
2. Memberikan tanggapan dan saran
3. Menceritakan isi dongeng
4. Kebahasaan
C. Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan

D. Langkah-langkah pembelajaran
*Pertemuan ke-21
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Berdoa dan Mengucap salam
2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4. Pembahasan PR
5. Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
1.       Guru membacakan salah satu cerita anak
2.       Siswa mencatat dan mengamati setiap tokoh yang aada pada cerita anak yang dibacakan oleh guru
3.       Siswa diminta aktif dala KBM
·         Elaborasi
1.       Siswa diminta unruk mengomentari tokoh tokoh yang ada pada cerita anak yang dibacakan guru
2.       Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami    kesulitan
·         Konfirmasi
1.      Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.      Siswa membacakan sifat sifat tokoh yang didengarkan siswa
3.      Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman
4.      Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit
*Pertemuan ke- 22
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Berdoa dan Mengucap salam
2.       Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.       Menyampaikan tujuan pebelajaran
5.       Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
10 menit
Kegiatan inti
·   Eksplorasi
1.       Guru memberikan contoh memberikan tanggapan dan saran terhadap suatu masalah dengan kalia yang tepat dan runtun
2.       Siswa aktif dalam KBM
·   Elaborasi
1.       Siswa memberikan tanggapan dan saran terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtun dan pilihan kata yang tepat
2.       Siswa mengerjakan tugas individu
3.       Guru membingbingkan siswa yang mengalami kesulitan
·   Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.       Pembahsan lembar tugas individu
3.       Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman
 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.       Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.       Guru bersama siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit

*Pertemuan ke- 23
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Berdoa dan Mengucap salam
2.       Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.       Bertanyajawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
5.       Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
·      Eksplorasi
1.       Guru menceritakan salah satu contoh dogeng secara lisan dan menyampikan pean yang terkandung dalam dongeng tersebut
2.       Siswa aktif dalam KBM
·      Elaborasi
1.       Setiap siswa membaca dongeng dengan seksama
2.       Setelah membaca siswa menjawab pertanyaan dan mencari pesan yang disampaikan dalam dongeng tersebut
3.       Guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·      Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan kepada siswa utuk bertanya tentang materi yang belum  dipahami
2.       Pembahasan lembar tugas
3.       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman , memberi penguatan dan menyimpulkan materi pelajaran

 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.       Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
15     enit
*Pertemuan ke-24
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.     Berdoa dan Mengucap salam
2.     Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.     Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.     Menyampiakan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
·   Eksplorasi
1. Guru mejelaskan unsure-unsur yang terdapat dalam puisi anak
2. Guru membuat puisi berdasarkan gambar
3. Guru  memberikan contoh cara membacakan puisi anak
3. Siswa diminta aktif dalam KBM
·      Elaborasi
1.       Siswa diminta untuk membuat puisi berdasarkan gambar dengan memperhatikan unsure-unsur dalam puisi anak
2.       Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami  kesulitan
·      Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.       Setiap siswa membacakan puisi yang telah dibuat berdasarkan gambar
3.       Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman
4.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.       Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit

Pertemuan ke 25
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Berdoa dan Mengucap salam
2.    Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.    Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.    Menyampiakan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
·   Eksplorasi
1.       guru menjelaskan kalimat perintah, kalimat berita dan kalimat Tanya
2.       guru memberikan contoh kalimattanya, kalimat berita dan kalimat Tanya
3.       siswa aktif dala KBM
·      Elaborasi
1.       Siswa diminta untuk membuat contoh kalimat Tanya, kalimat perintah dan kalimat Tanya
2.       Siswa mengerjakan tugas individu
3.       Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami  kesulitan
·      Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.       Pembahasan lembar tugas
3.       Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman
4.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.       Menyepakati PR
3.       Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
10 menit

Pertemuan ke 26
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Berdoa dan Mengucap salam
2.       Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.       Pembahsan PR
4.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
5.       Menyampiakan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
·   Eksplorasi
1.       Guru menjelaskan cara penggunaan kata depan ke, di dan dari
2.       Guru memberikan contoh penggunaan kata depan ke, did an dari pada  kalimat
3.       Siswa aktif dalam KBM
·      Elaborasi
1.       Siswa diminta untuk membuat contoh kalimat dengan menggunakan kata depan di, ked an dari
2.       Siswa mengerjakan uji kompetensi
3.       Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami  kesulitan
·      Konfirmasi
1.       Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.       Pembahasan uji kompetensi
3.       Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman
4.       Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
 50 Menit
Penutup
1.       Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.       Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
10     enit

F.      Alat/bahan dan sumber belajar
a.       Alat/bahan         :   Pena, buku, gambar
b.      Sumber belajar  : LKS, Buku paket erlangga
G.     Penlaian
a.       Jenis/teknik tes : Tugas  individu
b.      Betuk instrument           : Lisan dan tulisan
c.       Istrumen
1.      Kamu melihat temanmu membuang bungkus permen diselokan . Tanggapanmu adalah…………. ( tidak boleh menbuang sampah sembarangan )
2.      Dongeng merupakan ceria yang bersifat….. ( Rekaan )
3.      Jasa petani
Tubuhmu yang legam
Otot-otonya kokoh
Bermandikan keringat
Mengayun langkah ke sawah
Judul yang tepat untuk puisi di atas adalah………. (Petani )


Table penilaian kompetensi dasar (KD)
Tanda tangan
Tugas di sekolah
Tugas di rumah
Character building
guru
orangtua
Rata-rata  :……
Rata-rata :……
Rata-rata


Nilai akhir =    :……..







Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                   Guru kelas/ mapel


 (..........................)                                                              ( ...............................................)