Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat
Pendidikan : SD
Hari/tanggal :
tahun
ajaran : 2015/2016
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/semester :
III/1
Alokasi
waktu :
6 x
35 menit
Pertemuan
Ke : 1, 2, 3,
Standar
kompetensi :
1.
Melakukan
operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Kompetensi
dasar :
1.1. Menetukan letak bilangan pada garis
bilangan
Indikator :
-
Membilang
urut
-
mengurutkan
bilangan
-
menetukan
nilai tempat
-
membandingkan
dua bilangan
-
menentukan
bilangan yang terletak diantar dua bilangan
A.Tujuan
Pembelajaran
Setelah
pemebelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
-
Membilang
urut
-
mengurutkan
bilangan
-
menetukan
nilai tempat
-
membandingkan
dua bilangan
-
menentukan
bilangan yang terletak diantar dua bilangan
Dengan
karakter siswa yang diharapkan adalah mandiri, kreatif,kerjakeras dan rasa
ingin tahu
B. Materi pemebelajaran
Mengenal bilangan 999
C. Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, dan
penugasan
D.
Langkah-langkah
pembelajaran
*Pertemuan pertama
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa
dan Mengucap salam
2.
Absensi, mengondisikan kelas dan melihat
kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.
Menyampiakan
tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
Guru
memberikan contoh membilang urut dan mengurutkan bilangan
2.
Siswa
dan guru bertanya jawab tentang membilang urut dan mengurutkan bilangan
3.
Siswa
diminta aktif dala KBM
·
Elaborasi
1.
Siswa
diminta untuk megurutkan benda dar yang terkecil hingga terbesar atau
sebaliknya
2.
Siswa secara indivudu mengerjakan buku paket halaman 13
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman
4.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.
Guru
dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.
Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
|
10 menit
|
*Pertemuan
ke- 2
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.Berdoa dan Mengucap salam
2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan
anak untuk mengkuti pelajaran
3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.Bertanya jawab tentang materi yang sudah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
·
Eksplorasi
1.
Guru
menjelaskan cara menentukan nilai tempat pada bilangan
2.
Guru
memberikan contoh cara menentukan
nilai tempat pada bilangan
3.
Siswa
berpartisifasi aktif dalam kegiatan pembelajaran
·
Elaborasi
1.
beberapa
siswa diminta maju kedepan menetukan nilai tempat pada bilangan yang di tulis
guru di papan tulis
2.
Secara
indivudu siswa mengerjakan LKS halaman
4
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru bersama siswa meluruskan kesalahan
pemahaman dan member penguatan
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.
Guru
dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.
Menyepakati
PR buku paket halaman 6
3.
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
4.
Guru
bersama siswa berdoa dan mengucap salam
|
10 menit
|
pertemuan ke 3
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa
dan Mengucap salam
2.
Absensi,
mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.
Pembahasan
PR
4.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajar
5.
Menyampiakan
tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
Guru
memberikan cara membandingkan bilangan dengan tanda pembanding
2.
guru
memberikan contoh penggunaan tanda pembanding pada 2 bilangan
3.
Siswa
diminta aktif dala KBM
·
Elaborasi
1.
Siswa
diminta untuk membandingkan 2 bilangan dengan tanda pembanding
2.
Siswa secara indivudu mengerjakan buku paket halaman 10-11
3.
guru
membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman
4.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
|
50
Menit
|
Penutup
|
1. Guru dan siswa membuat
kesimpulan dan rangkuman
2. Guru dan siswa berdoa dan
mengucap salam
|
10 menit
|
E. Alat/bahan
dan sumber belajar
1. Alat/bahan
: Pena,
buku
2. Sumber
belajar : LKS, Buku paket erlangga
F. Penlaian
1. Jenis/teknik
tes : Tugas individu
2. Betuk
instrument : Lisan dan tulisan
Istrumen
1.
234,
445, 123, 678, 332, 450, 900 urutan dari yang terkecil adalah….
2.
2.356,
angka 3 menempati tampat………….
3.
tanda
pembanding yang tepat pada dua bilangan berikut adalah 2.455…………………4.658
Table
penilaian kompetensi dasar (KD)
|
Tanda
tangan
|
Tugas
di sekolah
|
Tugas
di rumah
|
Character
building
|
guru
|
orangtua
|
Rata-rata :……
|
Rata-rata
:……
|
Rata-rata
|
|
|
Nilai
akhir =
:……..
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) (
lenni Gultom )
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat
Pendidikan : SD
Hari/tanggal :
Tahun
ajaran : 2015/2016
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/semester :
III/1
Alokasi
waktu :
4 x 35 menit
Pertemuan
Ke : 5, 6
Standar
kompetensi :
1.
Melakukan
operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Kompetensi
dasar :
1.1. menetukan letak bilangan pada garis blangan
Indikator :
1.
Mengurutkan
bilangan dan menentukan posisinya pada garis bilangan
2.
Melengkapi
garis bilangan
A.Tujuan
Pembelajaran
Setelah
pemebelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
1.
Mengurutkan
bilangan dan menentukan posisinya pada garis bilangan
2.
Melengkapi
garis bilangan
Dengan karakter
yang diharapkan adalah keatif, kerjakeras, mandiri, relegius,rasa ingin tahu
dan komunikatif
B. Materi pemebelajaran
Garis bilangan
C. Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, dan penugasan
D. Langkah-langkah
pembelajaran
*Pertemuan ke-4
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa
dan Mengucap salam
2.
Absensi,
mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.
Menyampiakan
tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
Guru
memberi contoh cara mengurutkan bilangan dan menetukan posisinya pada garis
bilangan dan menjelaskan cara melengkapi garis bilangan
2.
guru
memberikan contoh melengkapi garis bilangan
3.
Siswa diminta aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
Guru
menuliskan garis bilangan dan melengkapi garis bilangan tersebut
2.
Siswa
mengerjakan tugas LKs halaman 7 dan
buku paket halaman 18
3.
Guru
mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
kegiatan dari penjelasan
3.
Guru bersama siswa meluruskan kesalahan
pemahaman
4.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan
rangkuman
2.Guru dan siswa berdoa dan mengucap
salam
|
10 menit
|
pertemuan ke
-5
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa
dan Mengucap salam
2.
Absensi,
mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.
Menyampiakan
tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1. siswa diminta menyiapkan kertas ulangan
dan peralatan menulis
·
Elaborasi
1.
Siswa
diberikan lembar soal ulangan harian
2.
Guru diingatkan agar mengerjakan soal dengan
baik dan akan diberikan sangsi apabila mencontek
3.
Siswa
secara individu mengerjakan ulangan harian
4.
Guru
mengumulkan kertas ulangan hari
·
Konfirmasi
1.
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk tulisan, lisan isyarat
terhadap keberhasilan peserta didikemberikan konfirmasi terhadap eksplorasi
dan elaborasi
2.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya dan mempersiapkan diri mengikuti
ujian semester
|
50
Menit
|
Penutup
|
3.
Guru
melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
4.
Guru
dan siswa berdoa dan mengucap salam
|
10 menit
|
E.Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan
:
Pena, buku, gambar
2. Sumber
belajar : LKS, Buku paket erlangga
F.
Penlaian
1. Jenis/teknik
tes : Tugas individu
2. Betuk
instrument : Lisan dan tulisan
3. Istrumen
1. Isilah titik dibawah ini
>
Table
penilaian kompetensi dasar (KD)
|
Tanda
tangan
|
Tugas
di sekolah
|
Tugas
di rumah
|
Character
building
|
guru
|
Orangtua
|
Rata-rata :……
|
Rata-rata
:……
|
Rata-rata
|
|
|
Nilai
akhir =
:……..
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati
S,S.Th) ( Hanna Aritonang )
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat
Pendidikan : SD
Hari/tanggal :
Tahun
ajaran : 2015/2016
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/semester :
III/1
Alokasi
waktu :
10 x
35 menit
Pertemuan
Ke :
6, 7, 8, 9, 10
Standar
kompetensi :
2.
Melakukan
operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Kompetensi
dasar :
1.2. Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
Indikator :
-
Melakukan
penjumlahan bilangan
-
melakukan
pengurangan bilangan
-
melakukan
pengurangan dan penjumlahan bilangan
-
menyelesaikan
soal cerita
A.Tujuan
Pembelajaran
Setelah
pemebelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
-
Melakukan
penjumlahan bilangan
-
melakukan
pengurangan bilangan
-
melakukan
pengurangan dan penjumlahan bilangan
-
menyelesaikan
soal cerita
Dengan karakter siswa yang diharapkan adalah
mandiri, kreatif, kerja keras, demokratif dan rasa ingin tahu
B. Materi pemebelajaran
Penjumlahan dan pengurangan
bilangan
C. Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, diskusi
kelompok dan penugasan
D. Langkah-langkah
pembelajaran
*Pertemuan ke-6
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa
dan Mengucap salam
2.
Absensi,
mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.
Bertanya
jawab mengenai pelajaran sebelumnya
5.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
Guru
memberikan penjelasan dalam melakukan penjumlahan secara bersusun dan
mendatar
2.
Guru
memberikan contoh cara melakukan penjumlahan bilangan 3 angka
3.
Siswa diminta aktif dala KBM
·
Elaborasi
1.
Siswa
diminta melakukan penjumlahan baik cara bersusun dan mendatar
2.
Setiap
siswa mengerjakan buku paket halaman
21-26
3.
Guru
mrmbingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman dam member penguatan
4.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan
rangkuman
2. menyepakai PR LKS halaman 8-9
2.Guru dan siswa berdoa dan mengucap
salam
|
10 menit
|
*Pertemuan
ke- 7
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa
dan Mengucap salam
2.
Absensi,
mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.
Menyampaikan
tujuan pebelajaran
5.
Bertanya
jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
6.
Pembahasan
PR
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
·
Eksplorasi
1.
Guru
memberikan penjelasan tentang cara melakukan pengurangan bilangan
2.
guru
memberikan contoh menyelesaikan pengurangan dengan cara bersusun dan mendatar
3.
Siswa
aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
Beberapa
siswa di minta untuk maju kedepan dan
melakukan pengurangan dengan cara bersusum dan mendatar
2.
Siswa
mengerjakan latihan di buku paket halaman 28-29
3.
Guru
membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
tugas latihan
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalah pahaman dan member penguatan
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.
Guru
dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.
Guru
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.
Meyepakati
PR buku paket halaman 35-36
4.
Guru
bersama siswa berdoa dan mengucap salam
|
10 menit
|
*Pertemuan ke- 8
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa
dan Mengucap salam
2.
Absensi,
mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.
Membahas
PR
5.
Bertanyajawab
tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
6.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
Guru
menjelaskan tentang cara melakukan penjelasan tentang penjumlahan dan
pengurangan
2.
Siswa
aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1. siswa berdiskusi dengan teman
sekelompoknya tentang cara melakukan penjumlahan dan pengurangan
2. siswa mengerjakan LKS buku
paket halaman 35-36
3. Guru membingbing siswa yang
mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa utuk bertanya tentang materi yang
belum dipahami
2.
pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman , memberi penguatan
dan menyimpulkan materi pelajaran
4.
Memotifasi
siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.
Guru
dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.
Guru
dan siswa berdoa dan mengucap salam
|
10
enit
|
*Pertemuan ke-9
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa
dan Mengucap salam
2.
Absensi,
mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.
Menyampiakan
tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1. Guru memberikan penjelasan
tentang cara menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan dan pengurangan
2. Guru memberikan contoh
menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pengurangan dan penjumlahan
3. Siswa diminta aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
Beberapa
siswa diminta maju kedepan menyelesaikan soal cerita yang di buat oleh guru
2.
Guru
membenahi jawaban siswa yang kurang tepat
3.
Siswa
secara individu mengerjakan 10 dan 12
4.
Guru
mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalah pahaman
4.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.
Guru
dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.
Menyepakati
PR buku paket halaman 38-40
3.
Guru
dan siswa berdoa dan mengucap salam
|
10 menit
|
Pertemuan ke - 10
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.Berdoa dan Mengucap salam
2. Absensi, mengondisikan kelas dan
melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3. Pembahasan PR
3. Memotifasi siswa agar meningkatkan
prestasi belajar
4. Menyampiakan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
siswa diminta menyiapkan kertas ulangan
dan peralatan menulis
·
Elaborasi
1.
Siswa
diberikan lembar soal ulangan harian
2.
Guru
diingatkan agar mengerjakan soal dengan baik dan akan diberikan sangsi
apabila mencontek
3.
Siswa secara individu mengerjakan ulangan
harian
4.
Guru
mengumulkan kertas ulangan hari
·
Konfirmasi
1.
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk tulisan, lisan isyarat
terhadap keberhasilan peserta didikemberikan konfirmasi terhadap eksplorasi
dan elaborasi
2.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya dan mempersiapkan diri mengikuti
ujian semester
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.Guru melakukan refleksi kegiatan yang
sudah dilaksanakan
2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap
salam
|
10 menit
|
E. Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan :
Pena, buku, gambar
2. Sumber belajar
: LKS, Buku paket erlangga, gambar
F.Penlaian
1. Jenis/teknik tes : Tugas
individu
2. Betuk instrument : Lisan dan tulisan
3.
Istrumen
1. 697+454 =…….
2. 198 – 59 =…….
3. 234 + 235 – 409 =……
+
5. Antonius
mempunyai 405 apel. Christian memakan
300 apel Antonius. Berapakah sisa apel Antonius ?
Table
penilaian kompetensi dasar (KD)
|
Tanda
tangan
|
Tugas
di sekolah
|
Tugas
di rumah
|
Character
building
|
guru
|
Orangtua
|
Rata-rata :……
|
Rata-rata
:……
|
Rata-rata
|
|
|
Nilai
akhir =
:……..
|
|
|
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) ( Hanna Aritonang)
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat
Pendidikan : SD
Hari/tanggal
:
Tahun
ajaran : 2015/2016
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/semester :
III/1
Alokasi
waktu :
10 x 35 menit
Pertemuan
Ke : 11, 12, 13, 14, 15
Standar
kompetensi :
1.
melakukan
operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Kompetensi
dasar :
1.3 .
Melakukan perkalian yang hasil bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga
angka
Indikator :
1.
Mengingat
perkalian dan pembagian
2.
mengubah
bentuk perkalian menjadi pembagian dan sebaliknya
3.
melakukan
perkalian dengan cara bersusun
4.
melakukan
pembagian dengan cara bersusun
5.
menyelesaikan
soal cerita
A.Tujuan
Pembelajaran
Setelah
pembelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
1.
Mengingat
erkalian dan pembagian
2.
mengubah
bentuk perkalian menjadi pembagian dan sebaliknya
3.
melakukan
perkalian dengan cara bersusun
4.
melakukan
pembagian dengan cara bersusun
5.
menyelesaikan
soal cerita
Dengan
karakter siswa yang diharapkan adalah relegius, disiplin, keja keras,
komunikatif, tanggungjawab, rasa ingin tahu dan mandiri
B. Materi
pemebelajaran
Perkalian dan pembagian
C.Metode
Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, diskusi kelompok
dan penugasan
D. Langkah-langkah
pembelajaran
*Pertemuan ke-11
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Berdoa dan Mengucap salam
2. Absensi, mengondisikan kelas dan
melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3. Memotifasi siswa agar meningkatkan
prestasi belajar
4. Bertanya jawab mengenai pelajaran
sebelumnya
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
Guru
mejelaskan cara mengingat perkalian dan pembagian
2.
guru
dan siswa bertanya jawab bagaiman cara mengingat perkalian dan pembagian
3.
Siswa
diminta aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
Siswa
menghafal perkalian
2.
Guru
menunjuk beberapa siswa untuk maju kedepan menyebutkan perkalian yang dia
ketahui
3.
Guru
membenahi jawaban siswa yang kurang tepat
4.
Guru
mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan
5.
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan
3.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan
rangkuman
2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap
salam
|
10 menit
|
*Pertemuan ke- 12
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa
dan Mengucap salam
2.
Absensi,
mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.
Menyampaikan
tujuan pebelajaran
5.
Bertanya
jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
·
Eksplorasi
1.
Guru
memberikan contoh cara mengubah perkalian menjadi pembagian atau sebaliknya
2.
Siswa
aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
Beberapa
siswa diminta maju ke depan untuk mengubah perkalian menjadi pembagian dari
soal yang diberikan guru
2.
Setiap
siswa mengerjakan buku paket halaman 47-48
3.
Guru
membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.
Guru
dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.
Guru
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.
Guru
bersama siswa berdoa dan mengucap salam
|
10 menit
|
pertemuan ke 13
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Berdoa dan Mengucap salam
2. Absensi, mengondisikan kelas dan
melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3. Memotifasi siswa agar meningkatkan
prestasi belajar
4. Bertanya jawab mengenai pelajaran
sebelumnya
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
Guru
mejelaskan cara melakukan perkalian dengan cara bersusun
2.
guru
memberikan contoh cara menyelesaikan perkalian dengan cara bersusun
3.
Siswa
diminta aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
Siswa
melakukan perkalian dengan cara bersusun
2.
Guru
menunjuk beberapa siswa untuk maju kedepan menyelesaikan perkalian dengan cara bersusun
3.
setiap
siswa mengerjakan buku paket halaman 43-45
4.
Guru
mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan
4.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan
rangkuman
2. menyepakati PR LKS halaman 22-23
2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
|
10 menit
|
*Pertemuan ke- 14
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa
dan Mengucap salam
2.
Absensi,
mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.
Pembahasan
PR
4.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajar
5.
Menyampaikan
tujuan pebelajaran
6.
Bertanya
jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
·
Eksplorasi
1.
Guru
memberikan contoh cara melakuakn pembagian dengan cara bersusun
3.
Siswa
aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
Beberapa
siswa diminta maju ke depan untuk menyelesaikan pembagian dengan cara
bersusun
2.
Setiap
siswa mengerjakan buku paket halaman 58-59
3.
Guru
membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.
Guru
dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.
Guru
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.
Guru
bersama siswa berdoa dan mengucap salam
|
10 menit
|
pertemuan 15
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa
dan Mengucap salam
2.
Absensi,
mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.
Menyampaikan
tujuan pebelajaran
5.
Bertanya
jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
·
Eksplorasi
1.
Guru
memberikan penjelasan cara menyelesaikan soal cerita yang berhubungna dengan
perkalian dan pembagian
2.
Siswa
aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
Beberapa
siswa diminta maju ke depan untuk menyelesaikan soal cerita yang berhubungan
dengan pembagian
2.
Setiap
siswa mengerjakan LKS halaman 27
3.
Guru
membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.
Guru
dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.
Guru
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.
meyepakati
PR LKS halaman 33-35
4.
Guru
bersama siswa berdoa dan mengucap salam
|
10 menit
|
E.Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan : Pena
dan buku
2. Sumber belajar
: LKS, Buku paket erlangga
F. Penlaian
a. Jenis/teknik
tes : Tugas individu
b. Betuk
instrument : Lisan dan tulisan
c. Istrumen
1. 33
x 36 =……
2. 48
: 6 = …..
3.
x
4.
:
5. seorang
penjahit memiliki 7 kantong kacing baju. setiap kantong berisi 100 kancong.
Berapakah jumlah semua kancing penjahit tersebut ?
Table
penilaian kompetensi dasar (KD)
|
Tanda
tangan
|
Tugas
di sekolah
|
Tugas
di rumah
|
Character
building
|
Guru
|
orangtua
|
Rata-rata :……
|
Rata-rata
:……
|
Rata-rata
|
|
|
Nilai
akhir =
:……..
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) ( Hanna Aritonang )
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat
Pendidikan : SD
HHari/tanggal :
Tahun
ajaran : 2015/2016
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/semester :
III/1
Alokasi
waktu :
6 x 35 menit
Pertemuan
Ke : 16, 17, 18
Standar
kompetensi :
1.
Melakukan
operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Kompetensi
dasar :
1.4.Melakukan operasi hitung campuran
Indikator :
1.
Melakukan
operasi hitung campuran sesuai aturanya
2.
menyelesaikan
soal cerita
A.Tujuan
Pembelajaran
Setelah
pembelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
1.
Melakukan
operasi hitung campuran sesuai aturanya
2.
menyelesaikan
soal cerita
Dengan
karakter siswa yang diharapkan adalah kreatif, mandiri, rasa ingin tahu dan
jujur
B. Materi
pemebelajaran
Operasi hitung campuran
C.Metode
Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, diskusi kelompok
dan penugasan
D. Langkah-langkah
pembelajaran
*Pertemuan ke-16
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Berdoa dan Mengucap salam
2. Absensi, mengondisikan kelas dan
melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi
belajar
4. Bertanya jawab mengenai pelajaran
sebelumnya
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
Guru
memberikan penjelasan cara melakukan opersi hitung campuran sesuai aturanya
2.
Siswa
diminta aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
Siswa
diminta berdiskusi dengan teman sebangku dalam menyelesaikan hitungan
campuran
2.
Guru
mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Guru bersama siswa meluruskan kesalahan
pemahaman da member penguatan
3.
Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi
belajarnya
|
50
Menit
|
Penutup
|
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan
rangkuman
2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam
|
10 menit
|
*Pertemuan
ke- 16
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa
dan Mengucap salam
2.
Absensi,
mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.
Menyampaikan
tujuan pebelajaran
5.
Bertanya
jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
·
Eksplorasi
1.
Guru
memberikan contoh cara menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan
hitung campuran
2.
Siswa
aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
Beberapa
siswa diminta maju ke depan untuk menyelelasaina soal cerita yang di buat
oleh guru
2.
Setiap
siswa mengerjakan buku paket halaman
63-65
3.
Guru
membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.
Guru
dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.
Guru
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.
Menyepakati
PR LKS halaman 38-41
4.
Guru
bersama siswa berdoa dan mengucap salam
|
10 menit
|
E.Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan : Pena
dan buku
2. Sumber belajar
: LKS, Buku paket erlangga
F.Penlaian
a. Jenis/teknik tes : Tugas
individu
b. Betuk instrument : Lisan dan tulisan
c. Istrumen
1.
416 : 4 + 75 =….
2. 15 x ( 2+ 8 ) =…
3. ibu mempunyai sepuluh piring.
kemudian membeli 6 kardus piring lagi. Jika setiap kardus berisi 8 piring,
berapakah jumlah semua piring ibu
Table
penilaian kompetensi dasar (KD)
|
Tanda
tangan
|
Tugas
di sekolah
|
Tugas
di rumah
|
Character
building
|
Guru
|
orangtua
|
Rata-rata :……
|
Rata-rata
:……
|
Rata-rata
|
|
|
Nilai
akhir =
:……..
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) (Hanna Aritonang )
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat
Pendidikan : SD
Hari/tanggal
:
Tahun
ajaran : 2015/2016
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/semester :
III/1
Alokasi
waktu :
6 x 35 menit
Pertemuan
Ke : 17, 18, 19
Standar
kompetensi :
1.
Melakukan
operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Kompetensi
dasar :
1.5.Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang
berkaitan dengan uang
Indikator :
1.
Mengenal
nilai mata uang rupiah
2.
mengenal
kesetaraan nilai uang
3.
Menafsirkan
jumlah harga barang
A.Tujuan
Pembelajaran
Setelah
pembelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
1.
Mengenal
nilai mata uang rupiah
2.
mengenal
kesetaraan nilai uang
3.
Menafsirkan
jumlah harga barang
Dengan
karakter siswa yang diharapkan adalah kreatif, mandiri, rasa ingin tahu dan
jujur
B. Materi
pemebelajaran
Uang
C.Metode
Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, dan penugasan
D. Langkah-langkah
pembelajaran
*Pertemuan
ke-17
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Berdoa dan Mengucap salam
2. Absensi, mengondisikan kelas dan
melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3. Memotifasi siswa agar meningkatkan
prestasi belajar
4. Pembahasan PR
5. Bertanya jawab mengenai pelajaran
sebelumnya
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
Guru
memberikan penjelasan tentang nilai mata uang rupiah
2.
Guru
memberikan contoh membaca nilai mata
uang rupiah
3.
Siswa
diminta aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
Siswa
diminta menyebutkan nilai mata uang yang ditunjukan oleh guru
2.
Siswa
secara individu mengerjakan LKS halaman 30
3.
Guru
mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan
3.
pembahasan
PR
4.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan
rangkuman
2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap
salam
|
10 menit
|
pertemuan ke 18
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Berdoa dan Mengucap salam
2. Absensi, mengondisikan kelas dan
melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3. Memotifasi siswa agar meningkatkan
prestasi belajar
4.
Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
Guru
memberikan penjelasan tentang cara menentukan kesetaraan nilai uang dan
menafsirkan jumlah barang
2.
Guru
memberikan contoh menetukan kesetaraan uang dan menafsirkan jumlah barang
3.
Siswa
diminta aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
Siswa
diminta berdiskusi dengan teman kelompok menetukan kesetaraan nilai uang dna
menafsirkan nilai barang yang pernah mereka beli
2.
Siswa
berdiskusi dengan teman kelompok mengerjakan buku paket halaman 73-74
3.
Guru
mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan
3.
pembahasanlembar
tugas
4.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan
rangkuman
2. meyepakati PR LKS halaman 33-36
2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap
salam
|
10 menit
|
pertemuan ke -19
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa
dan Mengucap salam
2.
Absensi,
mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3.
pembahasan
PR
4.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajar
5.
Menyampiakan
tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
siswa
diminta menyiapkan kertas ulangan dan
peralatan menulis
·
Elaborasi
1.
Siswa
diberikan lembar soal ulangan harian
2.
Guru
diingatkan agar mengerjakan soal dengan baik dan akan diberikan sangsi
apabila mencontek
3.
Siswa
secara individu mengerjakan ulangan harian
4.
Guru
mengumulkan kertas ulangan hari
·
Konfirmasi
1.
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk tulisan, lisan isyarat
terhadap keberhasilan peserta didikemberikan konfirmasi terhadap eksplorasi
dan elaborasi
2.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya dan mempersiapkan diri mengikuti
ujian semester
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.
Guru
melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
2.
Guru
dan siswa berdoa dan mengucap salam
|
10 menit
|
E. Alat/bahan dan sumber belajar
1.
Alat/bahan : Pena
dan buku
2.
Sumber belajar : LKS, Buku paket
erlangga
F. Penlaian
a. Jenis/teknik tes : Tugas
individu
b. Betuk instrument : Lisan dan tulisan
c. Istrumen
1.
2 keping uang logan500 =……….rupian
2.
1 lembar 500 rupiah + 2 lembar 100 rupiah + 1 keping 200 rupah =…..rupiah
3.
berapakah harga 1 wafer, 2 coklat dan 1 donat ?
Table
penilaian kompetensi dasar (KD)
|
Tanda
tangan
|
Tugas
di sekolah
|
Tugas
di rumah
|
Character
building
|
Guru
|
orangtua
|
Rata-rata :……
|
Rata-rata
:……
|
Rata-rata
|
|
|
Nilai
akhir =
:……..
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) (Hanna Aritonang)
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat
Pendidikan : SD
Hari/tanggal :
Tahun
ajaran : 2015/2016
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/semester :
III/1
Alokasi
waktu :
6 x 35 menit
Pertemuan
Ke : 20, 21, 22
Standar
kompetensi :
2.
Menggunakan
pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
Kompetensi
dasar :
2.1. Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (
meteran, timbangan dan jam )
Indikator :
1.
Memilih
alat ukur yang sesuai dengan benda yang diukur
2.
mengukur
dengan alat ukur berat
3.
mengukur
dengan alat ukur panjang
4.
mengukur
dengan alat ukur waktu
A.Tujuan
Pembelajaran
Setelah
pembelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
1.
Memilih
alat ukur yang sesuai dengan benda yang diukur
2.
mengukur
dengan alat ukur berat
3.
mengukur
dengan alat ukur panjang
4.
mengukur
dengan alat ukur waktu
Dengan
karakter siswa yang diharapkan adalah kreatif, mandiri, rasa ingin tahu dan
jujur
B. Materi
pemebelajaran
Alat ukur
C.Metode
Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, diskusi kelompok
dan penugasan
D. Langkah-langkah
pembelajaran
*Pertemuan ke-20
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Berdoa dan Mengucap salam
2. Absensi, mengondisikan kelas dan
melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3. Memotifasi siswa agar meningkatkan
prestasi belajar
4. Bertanya jawab mengenai pelajaran
sebelumnya
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
Guru
memberikan penjelasan dengan alat ukur berat
2.
Siswa
diminta aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
Siswa
diminta menyebutkan beberapa barang yang di ukur dengan alat ukur berat
2.
Siswa
berdiskusi tentang apa saja alat ukur berat
3.
perwakilan
siswa melaporkan hasil diskusinya
4.
siswa
secara individu mengerjakan LKS halaman 44
5.
Guru
mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan
4.
Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi
belajarnya
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan
rangkuman
2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap
salam
|
10 menit
|
*Pertemuan
ke- 21
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa
dan Mengucap salam
2.
Absensi,
mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.
Menyampaikan
tujuan pebelajaran
5.
Bertanya
jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
·
Eksplorasi
1.
Guru
menyebutkan contoh-contoh alat ukur panjang
2.
Guru
mempraktikan cara melakukan pengukurang menggunakan penggaris
3.
Siswa
aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
Beberapa
siswa diminta maju ke depan untuk mengukur meja menggunakan penggaris
2.
Setiap
individu mengerjakan lks halaman 45
3.
Guru
membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.
Guru
dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.
Guru
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.
menyepakati
PR buku paket halaman 84-85
4.
Guru
bersama siswa berdoa dan mengucap salam
|
10 menit
|
pertemuan ke 22
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdoa
dan Mengucap salam
2.
Absensi,
mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran
3.
Memotifasi
siswa agar meningkatkan prestasi belajar
4.
Menyampaikan
tujuan pebelajaran
5.
Bertanya
jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
·
Eksplorasi
1.
Guru
menjelaskan cara membaca jam sebagai alat ukur waktu
2.
Guru
mempraktikan membaca waktu
3.
Siswa
aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
siswa
diminta untk membaca waktu pada jam yang di gambar di papan tulis
2.
Setiap
individu mengerjakan lks halaman 40
3.
Guru
membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.
Guru
dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
2.
melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.
Guru
bersama siswa berdoa dan mengucap salam
|
10 menit
|
E.Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan : Pena
dan buku, penggaris, gambar
2. Sumber belajar
: LKS, Buku paket erlangga
F. Penlaian
a. Jenis/teknik tes : Tugas
individu dan tugas kelompok
b. Betuk instrument : Lisan dan tulisan
c. Istrumen
1.ukurlah
panjang meja belajarmu menggunakan penggaris !
2.
gambarlah jam yang menunujkan pukul 20.00
Table
penilaian kompetensi dasar (KD)
|
Tanda
tangan
|
Tugas
di sekolah
|
Tugas
di rumah
|
Character
building
|
Guru
|
orangtua
|
Rata-rata :……
|
Rata-rata
:……
|
Rata-rata
|
|
|
Nilai
akhir =
:……..
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) ( Hanna Aritonang )
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat
Pendidikan : SD
Hari/tanggal :
Tahun
ajaran : 2015/2016
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/semester :
III/1
Alokasi
waktu :
2x 35 menit
Pertemuan
Ke : 23
Standar
kompetensi :
2.
Menggunakan
pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah
Kompetensi
dasar :
2.2.Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah
Indikator :
1.
Membaca
tanda waktu tepat
2.
Membaca
tanda wktu setengah jam seperempat jam
3.
Membaca
tanda waktu 45 menit
4.
Membaca
tanda waktu smpai 5 menit
5.
Membaca
tanda waktu pada jam digital
6.
Membaca
tanda waktu
A.Tujuan
Pembelajaran
Setelah
pembelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
1.
Membaca
tanda waktu tepat
2.
Membaca
tanda wktu setengah jam seperempat jam
3.
Membaca
tanda waktu 45 menit
4.
Membaca
tanda waktu smpai 5 menit
5.
Membaca
tanda waktu pada jam digital
6.
Membaca
tanda waktu
Dengan
karakter siswa yang diharapkan adalah kreatif, mandiri, rasa ingin tahu dan
jujur
B. Materi
pemebelajaran
Membca tanda waktu
C.Metode
Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, dan penugasan
D. Langkah-langkah
pembelajaran
*Pertemuan ke-23
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Berdoa dan Mengucap salam
2. Absensi, mengondisikan kelas dan
melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3. Memotifasi siswa agar meningkatkan
prestasi belajar
4. Bertanya jawab mengenai pelajaran
sebelumnya
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
Guru
memberikan contoh cara membaca wtanda waktustengah jam, 15 menit , 45 meni, 5
menit danjam digital
2.
Siswa
diminta aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
siswa
membaca tanda waktu pada jam
2.
Siswa
secara individu mengerjakan 92-97
3.
Guru
mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan
4.
Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan
rangkuman
3. Guru dan siswa berdoa dan mengucap
salam
|
10 menit
|
E.Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan : Pena
dan buku
2. Sumber belajar
: LKS, Buku paket erlangga
F.Penlaian
a. Jenis/teknik tes : Tugas
individu
b. Betuk instrument : Lisan dan tulisan
c. Istrumen
: buku paket halaman 92
Table
penilaian kompetensi dasar (KD)
|
Tanda
tangan
|
Tugas
di sekolah
|
Tugas
di rumah
|
Character
building
|
Guru
|
orangtua
|
Rata-rata :……
|
Rata-rata
:……
|
Rata-rata
|
|
|
Nilai
akhir =
:……..
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) (
Lenni Gultom )
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat
Pendidikan : SD
Hari/tanggal :
Tahun
ajaran : 20152016
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/semester :
III/1
Alokasi
waktu :
8x 35 menit
Pertemuan
Ke : 23, 24, 25, 26
Standar
kompetensi :
2.Menggunakan
pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
Kompetensi
dasar :
2.3.mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan
panjang , dan antar satuan berat
Indikator :
1.
Menetukan
hubungan antar satuan waktu, menit, jam , hari, minggu, bulan dan tahun
2.
Menentukan hubungan antarsatuan panjang
3.
Menentukan
hubungan antar satuan berat
A.Tujuan
Pembelajaran
Setelah
pembelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
1.
Menetukan
hubungan antar satuan waktu, menit, jam , hari, minggu, bulan dan tahun
2.
Menentukan hubungan antarsatuan panjang
3.
Menentukan
hubungan antar satuan berat
Dengan
karakter siswa yang diharapkan adalah kreatif, mandiri, rasa ingin tahu dan
jujur
B. Materi
pemebelajaran
Menetukan hubungan antar satuan
C.Metode
Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, diskusi kelompok
dan penugasan
D. Langkah-langkah
pembelajaran
*Pertemuan ke-23
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Berdoa dan Mengucap salam
2. Absensi, mengondisikan kelas dan
melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3. Memotifasi siswa agar meningkatkan
prestasi belajar
4. Bertanya jawab mengenai pelajaran
sebelumnya
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
Guru
menjelaskan hubungan antar satuan waktu seperti menit, jam, hari, minggu,
bulan dan tahun
2.
Siswa
diminta aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
Siswa
disuru myebutkan hubungan antar waktu
2.
Siswa
secara individu mengerjakan LKS
halaman 49
3.
Guru
mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan
4.
Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi
belajarnya
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan
rangkuman
2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap
salam
|
10 menit
|
*Pertemuan
ke- 24
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Berdoa dan Mengucap salam
2. Absensi, mengondisikan kelas dan
melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3. Memotifasi siswa agar meningkatkan
prestasi belajar
4. Bertanya jawab mengenai pelajaran
sebelumnya
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.
Guru
menjelaskan hubungan antar satuan panjang
2.
Siswa
diminta aktif dalam KBM
·
Elaborasi
1.
Siswa
disuru myebutkan hubungan antar panjang
2.
Siswa
secara individu mengerjakan buku paket
halaman 104-105
3.
Guru
mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan
4.
Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi
belajarnya
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan
rangkuman
2. Menyepakati PR LKS halaman 51-52
3. Guru dan siswa berdoa dan mengucap
salam
|
10 menit
|
Pertemuan ke-25
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Berdoa dan Mengucap salam
2. Absensi, mengondisikan kelas dan
melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran
3. Memotifasi siswa agar meningkatkan
prestasi belajar
4. Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
1.Guru menjelaskan hubungan antar satuan
berat
2.Siswa diminta aktif dalam KBM
·
Elaborasi
5.
Siswa
disuru myebutkan hubungan antar berat
6.
Siswa
secara individu mengerjakan LKS
halaman 53-37
7.
Guru
mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan
·
Konfirmasi
1.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
2.
Pembahasan
lembar tugas
3.
Guru
bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan
4.
Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi
belajarnya
|
50
Menit
|
Penutup
|
1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan
rangkuman
2. Meyepakati Pr LKS halaman 59-63
3. Guru dan siswa berdoa dan mengucap
salam
|
10 menit
|
E.Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan : Pena
dan buku
2. Sumber belajar
: LKS, Buku paket erlangga
F.Penlaian
a. Jenis/teknik tes : Tugas
individu
b. Betuk instrument : Lisan dan tulisan
c. Istrumen
1.
5 tahun =……bulan
2.
3 cm = ……dm
4.
kakak menonton televise selama 120 menit. Berapa jam kakak menonton televise ?
5.
hasil dari 1 km – 620 dm adalah….
Table
penilaian kompetensi dasar (KD)
|
Tanda
tangan
|
Tugas
di sekolah
|
Tugas
di rumah
|
Character
building
|
Guru
|
orangtua
|
Rata-rata :……
|
Rata-rata
:……
|
Rata-rata
|
|
|
Nilai
akhir =
:……..
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) (Hanna Aritonang )